Entwicklung der Rohstoffpreise 2020

Wie immer zu Anfang des Jahres eine Übersicht über die Entwicklung der einzelnen Rohstoffe im vergangenen Jahr.

RohstoffPreis 01.01.20Preis 31.12.20Differenz in %
Silber18,0326,6348%
Mais3,874,8426%
Kupfer6213,297814,226%
Gold1554,811898,7522%
Zinn16993,920347,420%
Zink2314,5274919%
Nickel140001654018%
Zucker13,4215,4915%
Palladium604636968015%
Baumwolle69,0578,1213%
Weizen188,7521313%
Platin965,51073,111%
Aluminium1820,281989,719%
Kakao254026032%
Kaffee129,7128,25-1%
Öl(Brent)66,3451,72-22%
Quelle: eigene Recherche, Angaben ohne Gewähr

Es war, genau wie das vorherige, ein sehr gutes für Rohstoffe. Und das trotz Corona und Weltwirtschaftskrise. Bis auf Öl und Kaffee notieren alle Rohstoffe heute höher als vor einem Jahr. Erstaunlich vor allem Silber mit fast 50 % Plus. War in meinem Wikifolio Rohstoffe langfristig auch in Silber investiert. Habe jedoch im März mit einem kleinen Gewinn verkauft. Da wäre deutlich mehr drin gewesen. Aber hinterher ist man natürlich immer schlauer. Und zu dem Zeitpunkt brauchte ich Cash um den stark gefallenen Ölpreis für ein Investment zu nutzen. Das hat sich auch ausgezahlt. Der Verkauf von Öl war der erfolgreichste Trade in diesem Jahr mit 32,5% Gewinn. Daneben habe ich noch 2 weitere Öl Verkäufe mit über 20% Gewinn vorgenommen.

Insgesamt war es ein auserordentlich gutes Jahr für´s Wikifolio. Es hat über 15% an Wert zugelegt. Und das alles mit soliden Rohstoffinvestments, ohne riskantes hin- und hergezocke. Klar gab es auch im vergangenen Jahr wieder Wikifolios mit 100% Gewinn oder mehr. Aber sowas ist natürlich immer mit einem hohen Risiko verbunden und man läuft immer Gefahr ein Großteil (oder sogar das ganze Geld) zu verlieren.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*